застройщик не сдает объект в срок

Здравствуйте. Вследствие просрочки передачи квартиры застройщиком, мною застройщику была направлена претензия о выплате неустойки. Скажите, в течение какого срока застройщик должен ответить на претензию? И в течение какого срока застройщик должен оповестить меня, что сроки сдачи переносятся? В письменной форме мне ни чего не приходило и новый доп.договор об ДДУ я не видел.
Ответы юристов

Здравстуйте,

Срок обязанность застройщика ответить может быть 2-х видов:

1) если самим договором предусмотрены такие сроки, то применяются эти сроки;

2) если самим договором сроки не предусмотрены, то по общему правилу будет применяться обычай делового оборота. Тут можно сослаться по аналогии и на ст. 31. ФЗ "О защите прав потребителей", предусматривающую обязательность удовлетворения требования потребителя в десятидневный срок со дня его предъявления, однако, указанная норма распространяет свое действие лишь на требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 указанного Закона. В остальных случаях придется применять 30-дневный срок для получения ответа.

Невыполнение этих условий является основанием для подачи в суд на застройщика и требовния с него уплаты участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (ч. 2. ст. 6.ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Кроме того, согласно п. 6. ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Добрый день.

У застройщика нет обязанности отвечать на Вашу претензию. Как и у Вас нет обязанности писать ее. Вы можете составлять исковое заявление и смело обращаться в суд. Есть договор, сроки нарушены, полагаю, без труда получите решение суда о взыскании неустойки.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.