Можно ли делать парковку?

Может ли ИП, которое заключило договор на содержание и благоустройство придомовой территории, с администрацией района, ставить ограждения - цепочками, и организовывать на этой территории частную стоянку?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

В соответствии с частями 4, 5 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании большинством более двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы собственников - граждан и юридических лиц. Таким образом, определенные лица могут получить в пользование часть придомовой территории для организации и эксплуатации площадки для парковки автомобилей в соответствии с согласованным в установленном порядке и утверждённым проектом, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме будет принято легитимное решение о выделении такой территории в их пользование. Собственник помещений в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество и отчуждать свою долю, в том числе оборудовать ограничители индивидуальных парковочных мест в виде цепей, шлагбаумов, турникетов без принятия решения общего собрания собственников помещений.

Здравствуйте,

Для того чтобы открыть собственное дело, в том числе автопарковку, нужно получить разрешение и зарегистрироваться. В налоговой инспекции вы можете получить подробную консультацию о том, как правильно пройти эти два сложных этапа.

Также при оформлении такой деятельности можно придерживаться следующего алгоритма:

1) Для начала следует зарегистрироваться, заявив о себе как о ИП или юридическом лице.

2) В дальнейшем необходимо получить право на аренду городских земель. Наиболее прибыльное место – близко к жилым домам.

3) После того, как будет заключен договор о праве на аренду, следует подготовить проектную документацию, согласовав все с местными органами власти. Если вы собираетесь что-то строить, вам нужно: разрешение из Управы района, договор аренды, проект стоянки, заключения из Пожарного надзора, Роспотребнадзора. Отсутствие хотя бы одного из этих документов грозит вашему начинающему бизнесу крупными неприятностями и большими штрафами.

Если вы не собираетесь ничего строить, то понадобится подготовить для проверяющих организаций следующие документы:

- договор о проведении дератизации,

- договор с компанией о вывозе твердых бытовых отходов,

- договор на обслуживание кассового аппарата,

- договор на аренду,

- программу производственного контроля.

Немаловажной будет проектировка будущей стоянки. Так для автостоянки открытого типа (сооружение, открытое с двух противоположных сторон с большой протяженностью). Это самый распространенный и простой вид стоянки. Значительных финансов и проектировки она не требует, а также не нуждается в больших затратах времени. Установить ее можно в любом районе. Но помните, что, устанавливая платную парковку, ширина полосы для движения машин должна быть не меньше 7 метров, при этом асфальт необходимо покрывать особым составом, впитывающим нефтепродукты. Иначе вы гарантировано получите штраф от контролеров.

Помните, что частная автостоянка потребует от вас качественного оборудования территории. Необходимо будет:

- подвести коммуникации;

- оборудовать стены;

- организовать место для видеонаблюдения;

- у въезда нужно будет обязательно установить шлагбаум с охранником на КПП;

- при создании круглосуточной автостоянки необходимо будет сделать освещение по всему периметру.

Здравствуйте! К сожалению, нет. Так, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и пр., расположенные в границах указанного земельного участка. Перечисленные объекты являются придомовой территорией, а последняя в свою очередь – принадлежностью многоквартирного дома. Поскольку придомовая территория входит в состав общего имущества, то и платить за ее содержание, в том числе за благоустройство, должны собственники жилья. Таким образом, придомовая территория является собственностью жильцов многоквартирного дома и мне не ясно, почему Вы заключили договор именно с Администрацией района, а не с ТСЖ. Как следует из положений ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Указанная доля пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности (ст.15 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Таким образом, чем больше площадь квартиры, тем больше ее собственнику придется платить за содержание придомовой территории и иного общего имущества. В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников в многоквартирном доме относится: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; Нельзя ограничивать доступ жильцам и прочим лицам на территории дома, также нельзя препятствовать обслуживанию инженерных коммуникаций и любым работам по обустройству и облагораживанию участка. Однако по решению ТСЖ, сами жильцы имеют право передавать часть территории в аренду, причем даже сторонним лицам, размещать на ней баннеры и рекламные щиты, организовывать платную стоянку или мини-скверы.

Добрый день.

Содержание и благоустройство придомовой территории - это не оборудование стоянки. Поэтому, если заключите договор на организацию стоянки, тогда такое право у Вас возникнет.

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") {КонсультантПлюс}

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" {КонсультантПлюс}