Распределение долей - на кого делить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть ипотечный кредит на 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Вторая половина оформлена по наследству моей дочери (ей 9 лет) покойным отцом бывшего мужа, дедушкой ребенка. Сейчас я родила второго ребенка, но с отцом ребенка в браке не нахожусь, ребенка он признал. Подала заявление в ПФР на получение материнского капитала, хочу погасить ипотеку. 1/2 доли принадлежит старшей дочери, а свою 1/2 доли я так понимаю, я должна разделить и нотариально заверить. Разделить я должна между собой и двумя детьми, или отец второго ребенка тоже участвует в этом, он же по документам мне не муж, и ипотека была взята мной задолго до рождения второго ребенка (три года назад)?
Ответы юристов

Делить придется между вторым ребенком и Вами. Доля первого ребенка не подлежит делению. Вашу 1/2 по 1/4 на двоих.

Здравствуйте!

1\2 доли нужно делить на троих - себя и двоих детей (в любых пропорциях. не обязательно равных). Так как отец второго ребёнка с вами не в браке, то на него долю выделять не нужно.