Родители продавца квартиры отказались выписываться из нее. Что делать?

Год назад приобретена квартира, на деньги от продажи продавцом куплено другое жилое имущество в тот же день. В квартире были прописаны родители продавца - "отказники". Через месяц им не понравился дом, который они купили, и они, когда пришли по договору выписываться, отказались это делать (посоветовали). Живут и в квартире, и в купленном доме, хозяйство ведут. Суд признал сделку законной. За коммуналку они не платят. И, как оказалось, в течении многих лет не платили, меняли лицевой счёт. Приводы в милицию за дебоши, угрожают мне, вымогают деньги за выписку, вызываю иногда полицию. В договоре купли-продажи не указано, что они имеют право пользования, указано, что обязуются выписаться в течении месяца. В суде подтверждали, что было намерение купить дом, вещи вывозили (не всё, что уместилось в машину, остальное не успели). В такой ситуации как-то можно решить вопрос? Или обязать продавца, их дочь предоставить им жильё (хотя фактически оно и так есть. Они там ведут хозяйство).
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

А Вы не пытались их выселить в судебном порядке.

Без их согласия это возможно только через суд.

Это допускается Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" .

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

А также- п. 4 ст.31 и п. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ.

Более того, есть договор...по которому установлен срок выписки....Есть подводный камень, если была приватизация этой квартиры и они отказались от приватизации, то в этом случае они имеют пожизненное право пользование этим жильем...пока не выпишутся...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Елена (23.05.2014 в 14:52:46)
вот именно, что они отказники, Но есть подтверждение того, что о сделке они знали, собирались вместо квартиры приобретать дом, и у них есть где жить, коммуналку они не платят, отзную писали осознанно, это утверждено судом всё.Вот на основании во этого можно как то решить вопрос? если принудить дочь через суд обеспечить их имуществом, как то так..
Добрый день!

Реально остается только в Суде решать вопросы. Если расторгать сделку, то деньги с них обратно уже взять не получится, т.к. их уже скорее всего нет и забрать их даже с судебным решением не реально.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_1.html#p63

© КонсультантПлюс, 1992-2014