Разрешат ли органы опеки продажу доли моего ребёнка в старой квартире?

Разрешат ли органы опеки продажу доли моего ребёнка в старой квартире? Мы приобрели новую квартиру по ипотеке в другом городе. Выделить долю ребёнку в новой квартире мы не можем, т.к квартира находится в залоге у банка. Можем мы дать нотариальное обязательство о выделении доли ребёнку? Жилищные условия значительно улучшаются.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир Степанович!

Скорее всего (почти наверняка) опека не разрешит - мало ли что случится с Вами, и ребенок останется без жилья. Я бы посоветовал Вам найти родственника (бабушка или дедушка) который имеет в собственности жилое помещение, и который даст нотариальное обязательство предоставить долю в дар в своем жилье (равную или больше имеющейся у ребенка) в случае обращения взыскания на ипотечную квартиру. Иными словами, если Вы не сможете платить по ипотеке и и лишитесь квартиры, этот родственник обязуется предоставить жилплощадь Вашему ребенку в дар.
Владимир Степанович,

Не разрешат.

В опеки с порога можно услышать следующую фразу: "Ипотека это очень рискованно, платят за неё родители ребенка, а ребенок имеет только опосредованное отношение". Мы даже пытались стоимость доли квартиры ребенка на счет ему положить, чтобы продать по аналогичной ситуации, но опека сказала, что в стране инфляция и деньги ребенка обесценятся.
Добрый день, Владимир Степанович!

В статье 37 ГК РФ закреплены общие правила по управлению имуществом ребенка. Следует отметить, что родители (заменяющие их лица) не могут без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать и давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, в том числе по обмену и дарению этого имущества, сдаче его внаем (аренду), в безвозмездное пользование или залог; сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих ребенку прав либо уменьшение размера принадлежащего ему имущества. Без согласия органа опеки и попечительства нельзя также осуществить раздел его имущества либо выдел из него доли.

Особое значение для охраны имущественных прав ребенка любого возраста имеют ограничения родительских правомочий при отчуждении принадлежащего ребенку приватизированного жилья или его части.

Родитель не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением передачи им имущества в дар или в безвозмездное пользование.

Поэтому до наступления совершеннолетия ребенка вряд ли получится продать его долю в жилье.

По дополнительным вопросам обращайтесь! Желаю Вам удачи!
Вообще, основную массу клиентов, продающих заложенные в банке квартиры, можно поделить на 3 группы. Самая большая – это инвесторы, которые приобретали жилье на ранних этапах строительства для того, чтобы потом перепродать его подороже. Даже с учетом процентов по кредиту и дисконта к рынку квартир с залогом, подобные инвестиции приносят доходность 18-35% годовых. Доля таких клиентов колеблется от 50 до 65%. На сделке покупатель зачисляет деньги на счета (закладывает в ячейки или открывает аккредитивы) в банке, где заложена квартира. Деньги распределяются следующим образом: остаток ссудной задолженности для банка-кредитора и оставшаяся часть - для продавца квартиры. При этом условия доступа к счету определяются так, что если по каким-то причинам регистрация не пройдет, то доступ ко всем деньгам получит продавец квартиры.

Зачастую банк сразу предоставляет документы для снятия залога, и тогда возможно одновременное снятие обременения и регистрация перехода права собственности. И занимает это не десять дней, как обычно, а только пять рабочих дней.

Проблемой при проведении подобных сделок является возникновение рисков и дополнительных финансовых затрат (на аренду ячеек, открытие аккредитивов). Величину этих рисков и затрат значительно определяют требования и тарифы банка, в залоге у которого находится квартира.

Подводя итог, можно отметить, что продажа из-под залога не является самой простой сделкой, но при необходимости провести её можно без особых проблем
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с пунктом 4 статьи 292 Российской Федерации, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, требуется в двух случаях - либо когда он находится под опекой или попечительством, либо когда он остался без родительского попечения, о чем известно органу опеки и попечительства.

К числу оставшихся без родительского попечения статья 121 Семейного кодекса Российской Федерации относит детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях, когда родительское попечение фактически отсутствует.

Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 121 Семейного кодекса Российской Федерации, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства, по общему правилу, не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.

Вмешательство органов опеки и попечительства в процесс отчуждения жилого помещения необходимо в случаях, когда родители несовершеннолетних по тем или иным причинам не исполняют по отношению к ним своих обязанностей.

Желаю Вам удачи!
Добрый день!

К сожалению органы опеки и попечительства скорее всего Вам откажет. Однако, попробовать стоит. Подайте в орган опеки и попечительства письменное заявление в двух экземплярах (на втором экземпляре вам должны поставить отметку о получении) с подробным изложением сложившейся ситуации. Укажите, причины, по которой необходимо продать долю ребенка и причины невозможности скорейшего наделения ребенком новой долей в новой квартире.

Отказ органов опеки должен быть письменным и мотивированным. Если в течение 30 дней ничего получите либо будет не мотивированный отказ, а равно отказ по мотивам не соответствующим законодательству обращайтесь в суд.
нет, органы опеки и попечительства не дадут такое разрешение. думайте другие варианты чтобы ребенок остался с крышей над головой