какое время после продажи квартиры могут жить старые жильцы?

Бывшие хозяева просят пожить еще 14 дней после прошедшей регистрации сделки. (10дней после окончательного расчета). Имеют ли они на это право, если имеют, то сколько времени они могут проживать, не выписываться из квартиры и можно ли взять расписку с обязательством выплаты коммунальных платежей за время проживания.
Ответы юристов
В договоре купли-продажи должно быть условие это регламентирующее. Такое условие есть?

Ст. 558 ГК РФ, говорит о том, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если нет такого условия, и в договоре не указаны лица, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования, то требуйте чтобы съезжали.
могут просить чтобы жить, в то же время выселение происходит только через просьбу, заявленную в судебном порядке
Здравствуйте, бывшие собсивенники квартиры должны были выписаться из квартиры еще до заключения договора купли продажи. Если они до мих пор там прописаны, то выписывать их без их согластя придется в судебном порядке. Вопреки сложившемуся мнению полноправным собственником квартиры Вы станете лишь после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, что происходит по истечении 30 дней после регистрации договора. Расписку зять можете. Также Вы продавцом должны будете подписать акт приема передачи жилого помещения. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina