Оформление права собственности если мне 17 лет

Здравствуйте! Мне 17 лет, родители мне покупают квартиру в новостройке, могу ли я оформить право собственности на себя и быть полноправным владельцем квартиры?
Ответы юристов

В Ваших интересах должны действовать родители. Т.е. родители оформят на Вас право и с 18 лет Вы полноправный владелец.

Доброго дня!!

Особенности по сравнению с обычной процедурой регистрации будут сводиться к тому, что в договоре купли-продажи (или ином договоре) и в самом заявлении о государственной регистрации в качестве правоприобретателя (покупателя, одаряемого и т. .) необходимо будет указать самого ребёнка, но действующего с согласия законного представителя (для детей от 14 до 18 лет).По достижении ребёнком 14-летнего возраста он обязан сам лично присутствовать при регистрации права собственности и подписывать все документы. При этом обязательно присутствие одного из законных представителей, так как ребёнок в этом возрасте действует хоть и самостоятельно, но с согласия законного представителя. При себе ребёнок обязан иметь документ, удостоверяющий его личность, и подлинник свидетельства о рождения, как документ, удостоверяющий полномочия его законного представителя.В качестве документа, удостоверяющего личность, достигший 14 лет ребёнок обязан представить именно паспорт.

Добрый день, Никита! Граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют право совершить сделку при наличии письменного согласия своих законных представителей. Продажа недвижимости в этом случае происходит по следующей схеме: рядом с подписью под договором, которую ставит несовершеннолетний, ставится подпись его родителя, или опекуна, или усыновителя. При этом рядом со своей подписью, родитель должен сделать отметку о согласии с совершением данной сделки.
Государственная регистрация прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года №219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Правила ведения ЕГРП), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с Законом. Заявления о государственной регистрации представляют несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - самостоятельно. Но дополнительно нужно предоставить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (статья 26 Гражданского кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

Добрый день.

Если родители покупают квартиру, то они могут оформить право собственности на Вас. Единственное ограничение - распоряжать квартирой Вы сможете после 18 лет.

Пока нет - нужно ждать 18 лет.

Это не мелкая сделка. Вам родители могут только подарить.