Доля в квартире. Родители просят отказаться чтобы продать

Здравствуйте! Мне 26 лет. Мои родители хотят продать квартиру, в которой у меня есть доля, чтобы купить другую. При этом они говорят, что для продажи я должна отказаться от доли. Так ли это?
Ответы юристов

По общему правилу при продаже доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Они могут воспользоваться этим правом или отказаться от покупки доли (п. 1 ст. 250 ГК РФ).В Вашем же случае продается квартира всеми участниками долевой собственности и приобретается другое жилье, в котором вам выделяется доля, принадлежавшая в проданной квартире, или денежная компенсация, равная доле продаваемой квартиры. По-видимому, родители хотят приобрести другое жилье без выделения вам доли.

Здравствуйте, да это так. Но вы можете либо потребовать деньги за свою долю, либо при условии, что ваша доля сохранится в новой квартире. Заключайте письменное соглашение

Здравствуйте, Кристина!

Нет, это не так. Можно продать все доли квартиры одному лицу (новому собственнику). Тогда Вам будут полагаться ещё и деньги от общей продажи квартиры. Кроме того, такая сделка не потребует нотариального заверения, в отличии от остальных способов переоформления долей.

Здравствуйте Кристина, нет это не так. Это ваша собственность, вы не можете от нее отказаться. Вы имеете право продать вашу долю вместе с другими сособственниками и получить за нее денежные средства. Если у вас нет интереса в этом, то можете подарить долю кому-либо из сособственников. решение за вами.