Преимущественное право выкупа доли в совместном имуществе

Как правильно оформить согласие на выкуп доли в общем имуществе и отказ? Какие условия, кроме цены, могут быть учтены при согласии - интересует вопрос о задолженности по коммунальным платежам и взносам в фонд кап. ремонта. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Продавец должен направить другому собственнику извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу. В нем нужно обязательно указать сумму сделки и предложить выкпить долю за эту сумму в месячный срок. Если этого не произойдет или продавец не получит ответ, имущество можно продавать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Задолженность по жилищно-коммунальным услугам придется погасить. Покупатель при покупке будет проверять квартиру на чистоту сделки, т.е. требовать документы, выписку из лицевого счета, домовой книги, налоговой и т.д. и т.п., подтверждающие, что долгов нет или есть.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

В данном случае необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.