Как спасти гараж или получить за него компенсацию от застройщика?

Здравствуйте. У нас такой вопрос: есть гараж в собственности на арендованной земле. Эти гаражи собираются снести в связи с постройкой домов. Что мы можем сделать в этой ситуации? Как спасти гараж или получить за него компенсацию от застройщика?
Ответы юристов

Дмитрий, добрый вечер!

Если земля под гаражами не в собственности, то Вас все равно попросят ее освободить, предложив выкупную стоимость за сам гараж (как строение) по рыночной цене, уведомить при этом должны за год.

Как арендатору вам полагается выплата рыночной стоимости гаража и возмещение убытков в связи с прекращением права пользования землёй по договору аренды. Как правило цена оказывается далеко не рыночной и здесь необходимо только судиться, хотя вполне вероятно, что гараж могут снести еще до решения суда.

Выход один-коллективные иски в суд, жалобы в Прокуратуру, Администрацию и иные органы с целью обратить на себя внимание. Перспектива туманная, но она есть.

Добрый день.

Если земля не находится в Вашей собственности, то спасти гараж не удастся. А вот получить достойную компенсацию за него вполне возможно. Для этого нужно сделать свою оценку гаража и требовать эту сумму, вплоть до судебного порядка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, помощь в оценке, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.