Покупка недвижимого имущества в кредит до брака

Добрый день! Ситуация такова. За год до брака на мужа мы брали кредит на 5 лет. На сумму кредита куплен участок земли и машина. Официально зарегистрировали на мужа. Документы на право собственности были готовы за 10 дней до регистрации брака. Вопрос такой: если я при подаче искового заявления на алименты, укажу в документе, о факте сожительства совместных покупок и кредитных обязательствах. А муж со всем написанном в иске согласен. Будит ли данный иск, при положительном решении суда, являться доказательством сожительства и совместной покупки земли. А в дальнейшем и совместно нажитой собственностью, которая при разводе делится по полам. Муж согласен, тк. это предварительный иск, а следующий на снижение алиментов. Да и денег на переоформление земли в совместную собственность или на дарственную у нас нет.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга! Не совсем понятно что Вы хотите. Зачем Вам в заявлении на алименты указывать и доказывать Ваше с мужем проживание в гражданском браке. Предварительных исков не бывает. Если муж Ваш не возражает разделить имущество пополам зачем Вам идти в суд. Если Вы брали кредит вместе, сообща его погашали, зачем что-то доказывать . Вы жили в гражданском браке. Муж может Вам подарить часть участка. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). И регистрация это совсем небольшие деньги. Не более 10 000 рублей всех затрат. Вы поясните, что Вам нужно конкретно, если можете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Зачем в иске об алиментах писать про участки и машину? Что значит предварительный иск? Не лучше ли обратиться за помощью к юристу?

Если нужна юридическая консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Если и Вы, и муж согласны на признание участка и машины совместно нажитым имуществом, то может проще включить их в брачный договор, или в ноториальное соглашение о разводе, а не возиться с признанием через суд.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте.

В порядке семейного законодательства его согласие не имеет значения, т.к. если имущество было приобретено до официального брака и на него зарегистрировано, то это только его имущество и суд Вам здесь откажет в разделе ,т.к. это имущество не является совместно нажитым. А если он согласен Вам отдать его полностью или его часть, то он вправе Вам его подарить оформив договор дарения.

Это индивидуальных собственность супруга