Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка недвижимого имущества в кредит до брака

Добрый день! Ситуация такова. За год до брака на мужа мы брали кредит на 5 лет. На сумму кредита куплен участок земли и машина. Официально зарегистрировали на мужа. Документы на право собственности были готовы за 10 дней до регистрации брака. Вопрос такой: если я при подаче искового заявления на алименты, укажу в документе, о факте сожительства совместных покупок и кредитных обязательствах. А муж со всем написанном в иске согласен. Будит ли данный иск, при положительном решении суда, являться доказательством сожительства и совместной покупки земли. А в дальнейшем и совместно нажитой собственностью, которая при разводе делится по полам. Муж согласен, тк. это предварительный иск, а следующий на снижение алиментов. Да и денег на переоформление земли в совместную собственность или на дарственную у нас нет.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Ольга! Не совсем понятно что Вы хотите. Зачем Вам в заявлении на алименты указывать и доказывать Ваше с мужем проживание в гражданском браке. Предварительных исков не бывает. Если муж Ваш не возражает разделить имущество пополам зачем Вам идти в суд. Если Вы брали кредит вместе, сообща его погашали, зачем что-то доказывать . Вы жили в гражданском браке. Муж может Вам подарить часть участка. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). И регистрация это совсем небольшие деньги. Не более 10 000 рублей всех затрат. Вы поясните, что Вам нужно конкретно, если можете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день.

Зачем в иске об алиментах писать про участки и машину? Что значит предварительный иск? Не лучше ли обратиться за помощью к юристу?

Если нужна юридическая консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте,

Если и Вы, и муж согласны на признание участка и машины совместно нажитым имуществом, то может проще включить их в брачный договор, или в ноториальное соглашение о разводе, а не возиться с признанием через суд.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

()

Здравствуйте.

В порядке семейного законодательства его согласие не имеет значения, т.к. если имущество было приобретено до официального брака и на него зарегистрировано, то это только его имущество и суд Вам здесь откажет в разделе ,т.к. это имущество не является совместно нажитым. А если он согласен Вам отдать его полностью или его часть, то он вправе Вам его подарить оформив договор дарения.

()
Это индивидуальных собственность супруга

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: