Недвижимость, вопрос о корректном составлении договора купли-продажи

Ситуация следующая: Мы (Семья: я, муж и ребенок) проживаем в г.Ухта. В г.Сыктывкаре у меня имеется 2х к.кв, она выставлена на продажу. В г.Ухта мы хотим попробовать снять 2к.кв. с последующим выкупом, когда продастся квартира в г.Сыктывкаре. Продавец просит залог помимо арендной платы, как гарантию того, что мы ее в итоге выкупим. Денег на залог у нас сейчас не имеется (150 000 руб.) Возможно ли составить договор аренды и последующей покупки избежав внесения залога, но что бы у продавца была гарантия.

Спасибо)
Ответы юристов

Добрый день! А какую гарантию Вы готовы дать продавцу кроме задатка? Если только Ваше честное слово. В соответствии со ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если задаток Вы дать не можете, попробуйте договориться с продавцом об аренде жилого помещения с последующим выкупом. Но для составления подобного договора рекомендую обратиться к юристу, поскольку полагаться на себя либо на продавца рискованно.

Если достигнете с продавцом соглашения, обращайтесь, поможем составить документа.