Получение собственности через суд (купили квартиру у застройщика)

Добрый день!

Купили квартиру у застройщика (договор о долевом участии не по 214ФЗ), проект долгострой с начала 2000х и наш застройщик выкупил его в 2008. Жилой комплекс сдан, в течение полугода застройщик подал в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу необходимый пакет документов для регистрации собственности жильцами, кроме протокола КУГИ об исполнении инвестиционных обязательств. Протокол КУГИ можно получить , выполнив доплату: наш застройщик построил в 2 раза больше квадратных метров (проект застройки согласован, все законно), чем по плану первого застройщика в 2000х. Застройщик с суммой доплаты не согласен и будет судиться с КУГИ. Жильцам предлагается получить собственность на квартиры через суд, чтобы не ждать 2-3х лет, пока будет итоговый результат по разбирательству застройщик-КУГИ.

Насколько правомерно предложение застройщика про суд? Должны ли мы уплачивать госпошлину в суде и какова будет формула ее расчета? К кому в случае суда следует жильцам подавать иск (КУГИ, застройщик)?

Заранее спасибо.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Застройщик предложил вас стандартный вариант, т.к. он не может получить полный комплект документов для передачи вам квартиры. Оптимально нанять юриста, наймите общего юриста на несколько собственников, поскольку дела у вас будут однотипные.

Иск к собственнику. Застройщики часто предлагают оформить через суд. Должен быть техническуий паспорт на квартиру. где указана кадастровая стоимость из нее и расчитывается государственная пошлина. Затраты по суду лучше обсудить с застройщиком и указать в просительной части иска. Государственную пошлину возможно изначаль заплать по минимуму 400 руб. Суд в случае необходимости попросит доплатить.