Переоформление еще незарегистрированной квартиры

Добрый день. 4 года назад купил квартиру в Подмосковье в новостройке. Оплатил всю сумму за квартиру (был заключен со мной предварительный договор купли-продажи, который нигде не регистрировался). Дом полностью построен, в нем уже проживают люди, заключил договор с управляющей компанией, но свидетельства о гос регистрации права еще не получил, т.к. не был заключен основной договор купли-продажи, потому что Подрядная организация не согласовала часть документов на застройку. Но эту проблему обещают вскоре решить. Вопрос таков: могу ли я заключить основной договор купли-продажи не на себя, а на отца, чтобы соответственно он сразу стал собственником? Не помешает ли этому тот факт, что по предварительному договору деньги за квартиру вносил я?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Без проблем можете указывать в договоре купли-продажи квартиры любые сведения, в т. ч. своего отца - предварительный договор не регистрируется в Росреестре.

Никто в Росреестре не знает, какие стороны основного договора купли-продажи квартиры совершают сделку.

Вопрос в ином - Вы пока ничего не купили, право собственности не зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Вот когда Росреестр зарегистрирует право собственности на квартиру, вот тогда будет покупатель (Ваш отец в настоящем случае).
Лучший ответ

Добрый день! На данный момент вы выступаете как сторона по договору и фактически из предварительного в основной должны быть вписаны вы т.к. обязательства как сторона несёте вы (т.е. внесение средств по договору). Для того что бы правоотношения по данным договорённостям были правильно оформлены и ваш отец мог в полной мере выступать в качестве стороны в место вас-Оформите договор переуступки прав по предварительному договору с конкретным пунктом права отца на заключение основного договора и участвовать стороной в полном объёме. Пройдите в компанию и сообщите указанные обстоятельства.

Здравствуйте! Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Гражданские права и обязанности возникают, в том числе и в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В основном договоре купле-продаже квартиры можете указать и своего отца, проблем из-за этого никаких не будет.

Обратите внимание на то, что проблему хоть и обещают вскоре решить, в настоящее время это не так просто, как бы не быть обманутым..

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Так как объект ещё не сдан, у Вас будут проблемы в регистрации в Росреестре.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Обратите внимание, что отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

С Уважением!

Без условно на данной стадии вы можете вносить любые корректировки в основной договор купли продажи он и будет являться основным документом при регистрации предварительный договор только для вас и росреестре не регистрируется соответственно предварительный договор только для подстраховки .

Удачи !

Уважаемый Евгений. Покупателем может быть Ваш отец. Предварительный договор это что-то вроде расписки, гарантирующей заключение основного договора. Он нигде не регистрируется и не может быть препятствием к заключению договор купли-продажи другим лицом. Убедите подрядную организацию с помощью документов, что покупателем выступит ваш отец.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

п»Здравствуйте, для оформления права собственности на отца по предварительному договору оформите у Застройщика переуступку прав по предварительному договору на отца. В этом случае Застройщик становится обязанным заключить основной договор купли-продажи квартиры с вашим отцом.