Сделки с недвижимостью - может ли бабушка отсудить себе часть жилплощади?

Добрый день!

Семь лет назад решили улучшить жилищные условия для бабушки (жила в однокомнатной квартире без удобств). Продали квартиру (по моему за 450000), купили однушку с удобствами (за 950000). Новую квартиру записали на сына бабушки.

В этом году, по договоренности с бабушкой, продаем однушку-покупаем двушку. Двушка оформлена на сына бабушки. Двушку отдают внуку, а бабушку забирают к сыну в трешку. Там же прописывают. У бабушки отдельная комната.

Бабушка властная-капризная. Примерно через месяц начинает скандалить и говорить, что ее обманули и отняли ее двушку. Всем соседям говорит, что ее обижают-выживают-не кормят. Денег с нее за квартплату/еду не берут. Обращается в прокуратуру.

Что может грозить сыну?

Может она отсудить себе часть какой-то жилплощади?
Ответы юристов

Добрый день, ваша бабушка сама продала свою жилплощадь и распорядилась оформить вновь приобретенную на сына. Она только имеет право пользования жилым помещением но не как не на долю!

Добрый день! Бабушка самостоятельно осуществила сделку по купле-продаже однокомнатной квартиры, и поскольку как я понимаю на момент осуществления сделки она не была признана недееспособной, то признать данную сделку недействительной практически нереально. В настоящий момент она имеет право на проживание и пользование квартирой в которой зарегистрирована, права собственности она не имеет.

Единственное о чем хочется предупредить, то это о статье 179 ГК РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Однако в данном случае прошла не одна сделка, а две: продажа, покупка. И в данном случае, доказать что бабушку обманул покупатель ее квартиры ну просто невозможно, коль скоро она собственноручно подписывала договор, да и стороной в первой сделке сын не является.

Удачи!