как продать квартиру в ипотеке

Можно ли продать квартиру, если часть подарена несовершеннолетнему ребёнку, квартира находится в ипотеке
Ответы юристов

Аноним не совсем понятно с вашего письма какие цели у вас после продажи квартиры? Обьясняю продать квартиру которая находится в залоге у банка предоставившего вам кредит на покупку квартиры можно, но нужно согласие банка, и вам нужно будет обьяснить банку каковы ваши цели. Если Вы хотите продать квартиру и купить меньшей стоимости - то банк не чем не рескует (т.к. другая квартира будет также находиться в залоге у банка), и интересы несовершенолетнего не будут нарушены (вы часть подарите ему в другой квартире или деньги на счет ребенка) - но нужно согласие органов опеки еще будет (его не так трудно получить (практика)! И нужно смотреть договор с банком о выдаче ипотеки!

Добрый день! Из вашего вопроса не понятно, каким образом квартира которая находится в ипотеке может быть одновременно подарена несовершеннолетнему (т.е. ее часть)?

Теоритически квартиру продать можно,при условии наличия согласия банка, например если Вы хотите купить другую квартиру и также заложить ее в банке. Но если доля квартиры принадлежит ребенку, то здесь необходимо во-первых: согласие органов опеки, а во-вторых предоставление (покупка, дарение) несовершеннолетнему доли в другом имуществе (квартире, доме) равноценном либо дороже, и с равноценными условиями. По-другому быть не может. Если все эти условия будут соблюдены, то продажа квартиры вполне вероятна. Конечно сложно говорить конкретно не видя договор с банком, и незная его условий. Но в любом случае все нужно решать через банк, т.к. он залогодержатель Вашей квартиры.

Удачи!