Строительство туалета соседями на меже: можно ли потребовать его сноса?

Я вступил в права наследования жилого дома в 2000 г., на межевой границе с моим участком соседями построен туалет типа выгребной ямы в 1986 г., разрешения на постройку нет. Могу ли потребовать сноса или переноса данного туалета, т.к. расстояние между туалетом и жилым домом менее 8 м. и на основании каких документов?
Недвижимость и земля | городец нижегородской облё | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если с соседями Вы не можете договориться, то единственный вариант это обращаться в суд.

На основании п. 2.3.2 СанПиН 42-128-4690-88 Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.

В случае необходимости могу помочь с исковым заявлением по данному вопросу. пишите antonova@mail.ru

Согласна с коллегой. Решить данный спор можно в судебном порядке. Нужна помощь, обращайтесь.