Можно ли снять земельный участок с кадастрового учета с целью образования нового?

На кадастровом учете стоит ранее учтенный земельный участок с установленными в натуре границами, категория земель "земли населенных пунктов", разрешенное использование "для малоэтажной застройки", находящийся в общей долевой собственности в силу 189 ФЗ. В настоящее время ОКС прекратил свое существование (разобран). На месте бывшего дома будет построен новый многоквартирный жилой дом, больший по габаритам, соответственно, требуется земельный участок большей площадью. Можно ли преобразовать существующий земельный участок либо снять его с кадастрового учета с целью образования нового земельного участка?
Ответы юристов

Добрый день! Вам не нужно снимать с кдастрового учета, данный земельный участок, если именно его вы расширяете, данная процедура у вас будет называться уточнения границ земельного участка, а вот если вы будете формировать рядом еще один участок, то тогда вам будет необходимо просто второй участок, вновь сформированный поставить на кадастровый учет. Если возникнут еще вопросы пишите, буду рада вам помочь.