Продажа части дома: какие права имеем, если у нас общая долевая собственность с соседями

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие права имеем мы, если у нас общая долевая собственность с соседями. При продаже своей части дома по закону преимущество отдается нам, как покупателям.Но есть опасения, что сосед завысит цену, по которой мы не сможем купить. Есть ли какие - нибудь критерии, установленные законом, чтобы цена не превышала рыночную или собственник может продать по любой выгодной ему цене?

С уважением.
Ответы юристов
Здравствуйте, Наира Артемовна! Вы абсолютно правы в том, что именно вы, как участник общей долевой собственности имеете преимущественное право покупки части дома по цене за которую она продается. В случае вашего отказа от покупки другой участник долевой собственности может продать её любому лицу, но по цене не ниже, чем предлагал вам. Поэтому скорее всего ваш сосед не будет завышать цену, т.к. в этом случае шансы продать свою долю у него малы.