Возможно ли оспорить через суд ситуацию с дарственной?

Здравствуйте! Мой отец развелся с моей матерью в 1985 году. С того момента мать я и мой младший брат (на тот момент ему было 12 лет а мне 19) стали проживать от него отдельно. Квартиру разменяли на две. Нам с матерью 2х комнатную и ему однушку. При совместной жизни отец постоянно избивал мать да и нам перепадало не мало. С тех пор ни мы с ним, ни он с нами не общались. И вот месяц назад через нескольких знакомых (живем ведь в одном городе) матери сообщили, что он неизлечимо болен, онкология 4-я стадия. И что он хочет помериться с детьми. На сегодняшний день мой младший брат живет за границей и не имеет возможность приехать. Я разыскав его адрес несколько раз навещал его. По началу он тепло принимал, даже говорил что готов купить мне новую машину- иномарку. В настоящий момент в месте с ним проживает женщина примерно его возраста в качестве гражданской жены. Вместе они около пяти лет. Я его так навещал несколько раз. Однажды даже приезжал со своим сыном т.е. он увидел своего внука, и был рад этому. Но в последний раз отец резко поменялся, говорил что уже нет у нас ничего общего, поезд уже ушел и т.д. Что больше к нему ходить не надо и что свою квартиру он завещает этой женщине. Но чтобы не смогли оспорить, он оформил на неё дарственную. Про денежные средства он также сказал что все достанется ей. Но ничего не сказал каким образом, по завещанию, дарению либо просто ей деньги отдаст. Хотя ранее говорил что у него где то 2,5-3 млн. рублей. Почему по началу и хотел купить мне машину. Очевидно что всё это произошло под влиянием его гражданской жены.

Мой вопрос: возможно ли оспорить через суд данную ситуацию с дарственной?
Ответы юристов

В первую очередь Вам необходимо узнать в Регпалате (Управление Росреестра), на кого именно зарегистрирована квартира (выписка из ЕГРП на квартиру дается всем, нужно уплатить лишь госпошлину). Если договор дарения отец и его гражд.жена зарегистрировали, то собственником является она и ничего здесь поделать нельзя, если только признавать по суду, что Ваш отец был введен в заблуждение или не понимал, что он делает.

Если собственником значится Ваш отец, то после его смерти квартира по наследству перейдет детям Вашего отца (т.к. брак его с этой женщиной не зарегистрирован, она ничего не унаследует).

Относительно завещания, при открытии наследства, если наследником будет его гражд.жена, Вы сможете в суде оспорить завещание опять же необходимо признавать по суду, что Ваш отец был введен в заблуждение или не понимал, что он делает.

В любом случае, если он никаких действий, предусмотренных ГК РФ, не совершит по определению того, кому перейдет его имущество - дарение (зарегистрированное), завещание, передача денежных средств, то наследниками будете Вы и Ваш брат.

Договор дарения, равно как и другая сделка, считаются недействительными или млгут признаны таковыми судом в определенных случаях.

Случаев таких много , потому, на мой взгляд, Вам следует обратиться к юристу в реальности.