Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сарай в собственность, оформление приватизации.

Вступила 4 года назад в наследство деревенский дом земля и все постройки. Приватизированы. Сарай находится напротив дома. Пользуемся им 30 лет. Но не приватизирован. Как можно приватизировать и какие нужны документы?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Если это временная постройка (без фундамента) и находится на вашей земле,то он и так ваш, право собственности оформлять не надо, он привязан к участку
()

Здравствуйте, Татьяна!

Если сарай расположен на принадлежащем Вам земельном участке, то никакой приватизации не требуется. Сарай или гараж - это придомовые сооружения и не требуется также и разрешения на строительство таких объектов.

()

Здравствуйте.

Если сарай находится на муниципальной земле, напротив дома, то Вам надо обратиться в местную администрацию и решить вопрос сначала с земельным участком.

()

Добрый день! Земельный участок по ЕГРН и его владелец фактически определяют принадлежность этой хозпостройки в силу ст. 1 ЗК РФ. Правда, в данном случае окончательный переход в вашу собственность недвижимости возможен не по правилам наследования по закону и по завещанию, а в силу ст.234 ГК РФ. Поэтому переход по документам вещных прав происходит в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ). Для точности и законности ваших действий рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: