Можно строиться в километре от байкала?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно строиться в километре от байкала? Или до какова срока надо хоть, что-нибудь построить на участке? Говорят до марта. Правда ли? Не отберут если купил?
Ответы юристов

День добрый!Распоряжение правительства от 26 марта 2018 г ода N507-р установило границы водоохранной зоны озера Байкал. 200 метров от береговой линии.

Здравствуйте,

Если Вы купили участок, то отобрать его не могут. Однако могут изъять его на возмездной основе (за деньги) или ограничить в строительстве (если такая территория относится к природоохранной, например).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 марта 2018 года N507-р водоохранная зона внутри границ прибрежных населенных пунктов устанавливается шириной 200 м. Ближе этого расстояния Вам точно нельзя ничего строить.

Здравствуйте

Если участок в собственности, не заберут. Смотря какой вид разрешенного использования у вашего земельного участка. Оформляйте разрешение на строительство в местной администрации трафик и стройте.