Как отсудить у родителей половину квартиры?

Что можно сделать? Получается такая ситуация: я ушел из дома когда мне было 16 лет. Не мог находиться с такими родителями. А сейчас узнаю, что меня выписали из квартиры. Я бы хотел отсудить половину квартиры. Что мне для этого нужно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира была приватизирована или изначально находилась в собственности родителей? Это достаточно сложный вопрос, без подробностей невозможно дать ответ.

Можете позвонить или написать на почту, тогда в режиме вопрос-ответ смогу ответить на Ваш вопрос.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте!

Если сейчас вы совершеннолетний, то скорее всего это законно. Вам могли признать утратившим право пользования жилым помещением а связи с добровольным выездом в другое место жительство в судебном порядке

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали кто является собственником квартиры и как она была приобретена.

Если Вы не знаете, Вы можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ в которой указываются все собственники квартиры. Отсудить собственность практически невозможно, к сожалению. Но в Вашем случае, могут быть нюансы.

Добрый день Алексей. Для начадло необходимо разобраться, ктот вообще явлется совбственником этой квартиры, мама и папа или только мама и только папа. Возможно Вы были так же собственником доли данной квартиры, но просто не знаете об этом.

Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН. Если квартира принадлежит только Вашим родителям, то Вы вправе на нее претендовать только как наследник первой очереди и тут к сожалению ничего не сделаешь.

Если у Вас там все же есть доля, то тогда Вы вправе требовать так же проживания с ними.

ТАк же важно учесть, на какие средства была приобретена квартира. ЕСли на средства мат. капитала, то в таком случае Вы вправе требвоать доли в этой квартире, даже если она Вам на сегодняшний день не принадлежит.

Добрый день! Уточните ситуацию каким образом выписали и когда? Снять с регистрации возможно только в судебном порядке. У Вас решение суда на руках имеется? Когда вы узнали о том, что Вас сняли с регистрации?

Добрый день.

Вы не сможете отсудить долю в квартире.