Как доказать право на долю в доме?

У моей мамы была квартира до 2000 года. Мы жили всей семьей 4 чел. Потом отец уговорил маму продать квартиру и переехать к бабушке в дом, где недавно умер дедушка. И мы стали жить все вместе. К дому сделали большой пристрой, ремонт, мебель. Все это на деньги от продажи квартиры. Собственником дома оставалась бабушка. Очень скоро отец стал сильно пить, жить с ним стало невозможно. Мама долго терпела, но впоследствии переехала жить к сестре. Отец продолжает бухать и отравлять жизнь. Бабушка осталась с ним одна (ну мы замуж повыходили, ушли давно).

На сегодняшний день бабушка решила оформить дарственную на сына (отца), а он заявил, что всех выпишет и дом продаст, хочет купить одну квартиру для совместного проживания с бабушкой.

Мы считаем, что это не справедливо, что как минимум мама не должна остаться без жилья. Что если они хотят продать, то пусть себе и маме квартиру покупают. Либо оформляют дарственную на обоих (мать и отца).

В связи с этим вопрос: имеет ли мама право на долю в этом доме, если бабушка и отец подтверждают тот факт, что пристрой был сделан на деньги от продажи квартиры (есть запись на диктофоне). Какие шансы в суде? По другому, к сожалению, уже никак.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, права на долю в доме ваша мама никак не получит. Можете только взыскать с бабушки деньги, потраченные на ремнот и постройку, если докажет эи расходы документально. Нужны чеки, договоры, иные документы. Диктофонную запись суд, скорее всего, не примет. К тому же ис рок давности уже вышел. Основная надежда на то, что ответчик (бабушка) не будет возражать простив иска. Тогда шансы есть.

А вас и вашу маму отец сможет выписать только в судебном порядке. Вам нужно следить за почтой по месту прописки или отслеживать информацию на сайте районного суда по месту нахождения этого дома. В суде можете возражать против снятия вас с регистрационного учёта, шансов 50/50

Здравствуйте,

Если дом оформлен на мать отца (бабушку), то Ваша мама никакого права на него не имеет, а вот Вы сможете претендовать на долю в наследовании имущества отца, но только после его смерти.

Единственное, что можно добиться Вашей маме - это затребовать возмещения средств на ремонт, перестройку и поддержание дома. Если откажутся выплатить добровольно, то можно подавать иск в суд, но придется самостоятельно предъявлять чеки, платежные документы и приводить свидетелей в подтверждение этого.

Добрый день Марина. К сожалению Вавша мама будет иметь права на этот дом как наследник первой очереди. Не являясь собстсвенником она не вправе распоряаться этим имуществом.

Что касается пристроя, то на неотделимые улучшения Вы вправе требовать денежной компенсации, но опять же от собственника, т.е. от Вашей бабаушки. ПРи этом необходимы доказательства, того, что Ваши деньги былти потрачены на неотделимые улучшения.

Т.е. расчетные счета, почтовые чеки, квитанции о покупке срой матреиалов, фото, видео фиксация.

Здравствуйте.

Вы можете подать письменное требование на имя отца выплатить половину стоимости построенного в браке пристроя. Требование надо отдать под роспись или отправить по почте с уведомлением о вручении. Если откажет, тогда Ваша мама может подать иск в суд о взыскании этой суммы. Для подтверждения Ваших денежных требований, хорошо сделать оценку у независимого оценщика. Можно доказывать и документами: чеками, договором на строительство и др.