Продажа и покупка жилья, если доля принадлежит проживающему в ПНИ

Хотим поменять место жительства. Сейчас проживаем в тюменской обл. г. Советский. Хотим переехать в Свердловсую обл., г. Серов. Настоящее жилье в долях, одна доля сына проживающего в пни. Опекуном является интернат, который находится в Нижневартовском районе. Как все сделать правильно?
Ответы юристов

В вашем случае продать правильно - это получить согласие органов опеки на продажу доли недееспособного, для этого вы должны предоставить в орган опеки предварительный договор купли-продажи, где он будет включен в состав содольщиков

Здравствуйте,

В данном случае нужно обратиться в органы опеки для получения согласия на совершение такой сделки. Проще всего его получить если предоставить иное жилье площадью не менее занимаемой (предоставить обязательство) или открыть счёт опекаемому на сумму его доли.