Постройка в неположенном месте

Здравствуйте. У нас такая ситуация, по наследству достался участок, он небольшой и пришлось строить дом двухквартирный, т. к. половина моей жены а вторая половина её двоюродной сестры. Вторая хочет поставить баню, пристроить её к дому, потому что места больше нет, но ведь это пожароопасно. Можно ли как то этому воспрепятствовать, ведь если случится пожар, сгорит и мой дом?
Недвижимость и земля | г Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Если земельный участок не от межев ан, а находится в общей долевой собственности, вы имеете право не согласовать строительство. Без вашего согласия строительство будет незаконно, т.к.требуется протокол общего собрания собственников и согласие всех собственников. При начале строительства, вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию и в суд о сносе строения.

Здравствуйте, Евгений!

Да, можно. Если доли земельного участка не выделялись в натуре, то Вы вправе требовать прекращения работ на общем участке. Если откажется, то можно через суд требовать прекращения такого несанкционированного строительства.

После можно требовать приостановления стройки или сноса самовольного строения.

Воспрепятствовать строительству иных построек, кроме дома, возможно.

Но нужно проверить назначение земли.

Для чего наймите юриста.

Он проверит законность желания построек.