Продажа совместно нажитого дома после развода.

После развода как выкупить дом? Дом в собственности, земля в аренде.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать дом можно с нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

Здравствуйте.

Если дом покупался или строился в период брака, Вы можете оформить соглашение о разделе имущества и в нем все прописать: какое имущество кому отходит. Заверяется нотариально. Вам надо обратиться к нотариусу.

Можно написать соглашение о разделе общего имущества, в котором прописать, что квартира принадлежит по 1/2. И далее ДКП на 1/2. Все вместе сдать на регистрацию.

Если же дом в собственности по 1/2, то можно просто составить договор купли-продажи.

Здравствуйте! Если Вы уже развелись и раздел имущества не осуществили, дом оформлен на супругу (-а), составляете договор купли-продажи доли совместно нажитого имущества и указываете стоимость соответствующую доле. Продать без Вашего согласия дом нельзя.

Если дом находится в собственности по 1/2 доле, так же составляете договор. Но тут попроще.

Вы имеете преимущественное право покупки.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Добрый день! Разделить совместно нажитое имущество возможно в судебном порядке через подачу иска в суд. Сколько времени прошло после расторжения брака?