Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие нужны документы для оформления дома в собственность если есть только техпаспорт?

Добрый день недавно узнал что оформляют дом в собственность люди уже год и волокита большая а нам уже через 3 месяца нужно купить у отца дом на материнский капитал. У него из документов на дом только старый тех паспорт и все. если фирмы занимающиеся этими вопросами дабы ускорить оформления и какие нужны документы для оформления дома папе?. поселок от города в 40 ка километров ездить очень неудобно
Ответы юристов
()

В настоящее время приказом от 30.04.2010 №126 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии утверждены примерные перечни документов, представляемых на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно указанному перечню на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества с одновременным отчуждением необходим следующий комплект документов:

1. Заявление о государственной регистрации ранее возникшего права;
2. Заявление сторон о государственной регистрации договора;
3. Заявление сторон о государственной регистрации перехода права и права собственности на объект;
3. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя).
5. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя.
6. Документы, подтверждающие ранее возникшее право собственности на отчуждаемый объект недвижимости;
7. Правоустанавливающий документ - договор (подлинники по количеству лиц, участвующих в сделке, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов).
8. Акт приема-передачи жилого помещения.
9. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 01.03.2008, или техническая документация, описывающая объект недвижимого имущества, выданная до 01.03.2008.
10. При купле-продаже индивидуального жилого дома представляется подлинник домовой книги и копии листов с актуальными записями домовой книги.
11. Нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке, либо документ, подтверждающий, что объект недвижимости не является совместной собственностью супругов (соглашение супругов о разделе общего имущества или решение суда о разделе такого имущества или об определении долей супругов, брачный договор) - в случаях, установленных законодательством.

Иные необходимые для государственной регистрации документы, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Более подробную информацию о перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав и требованиях, предъявляемых к этим документам, Вы можете получить на официальном сайте Управления Росреестра: www.rosreestr.ru. по своему региону либбо на сайте также указаны контакты по которым вы можете обратиться!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: