Перевод из жилого в нежилое помещение

Здравствуйте. Я живу на 1 этаже. Квартира угловая. На углу квартиры есть 2ух этажная пристройка (там офисы и аптека). Пристройка не вплотную пристроена к дому. Моя квартира очень холодная, из подвала часто чувствуется плохой запах или пыль, я уже начала кашлять. Хочу продать квартиру под нежилое помещение, обратилась за помощью к риэлторам. Риэлторы сказали что надо собрать 100% подписей соседей, что они не против будут нежилого помещения. Но соседи и другие жильцы против. Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации,как продать под нежилое без подписей соседей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Порядок и условия решения Вашего вопроса предусмотрены статьями 22 и 23 ЖК РФ. Собрайте документы, предусмотренные статьей пишите заявление и переводите. В законе нет требования сбора подписей.

Добрый день!

Жилое помещение является вашей индивидуальной собственностью в этой связи согшасие иных собственников квартиры не требуется. Согласно ч.3 ст.22 ЖК РФ перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Для перевода жилого помещения вам необходимо обратиться в в орган местного самоуправления, со следующим пакетом документов:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю:
1) Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц – п. 2 ст 22 Жилищного кодекса РФ.

2) Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми - п. 3 ст 22 Жилищного кодекса (ЖК) РФ.

3) Согласно статье 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
По вопросу перевода собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо подает заявление и в случае необходимости правоустанавливающие документы в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

4) Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

5) Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ищите не риелтора, а юриста.

Он поможет с переводом жилья в нежилое.

Т. е. оформит бумаги для перевода и отправит их в муниципалитет.