Возможна ли покупка муниципального жилого помещения?

Имею ли я права купить муниципальное жилое помещение на материнский капитал с дальнейшей приватизацией на себя.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вопрос некорректен, поскольку и покупка, и приватизация - это способ приобретения права собственности на жилое помещение, т.е. если вы покупаете - вы собственник, если приватизируете - вы опять же собственник.
Ввиду чего, после покупки жилья у миниципалитета приватизировать его не нужно, поскольку вы и без того становитель собствеником.

К вопросу о возможности покупки на мат.капитал. В соответствии с пп.1 п.3 ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете направить средства на улучшение жилищных условий, как то: ремонт, покупка жил.помещения с большей квадратурой и т.д. Если вы планируете выкупать жилое помещение в котором проживаете на данный момент - то улучшения жилищных условий не происходит, ввиду чего, купить жил.помещение в такой ситуации на мат.капитал нельзя.

Всего доброго!

Муниципальное жилье Вы можете приватизировать уже сегодня, без всякой его покупки.