как многодетная семья мы имеем право на получение земельного участка, но нас ставят перед выбором

Здравствуйте. Наша семья живет в Республике Алтай с. Чемал. В 2005 году нам и еще много кому выделили земельные участки. Мы оформили быстро все документы размеживали, огородили и все. Потом как оказалось все эти действия со стороны земельного органа были не законны. Земля была в сельском назначении, у нас аннулировали все документы и признали их не действительными. Но эти участки остались закреплены за людьми, вроде как спор этот разрешится и земли переведут в сельское поселение. Прошло 5 лет, а вопрос так и не решился, хотя там построили садик который тоже стоит закрытый. Мы родили уже третьего ребенка. Наша семья многодетная. Мы узнали, что по рождению третьего ребенка мы имеем право получить земельный участок для строительсва дома. Собрали все справки. Нам сказали, что этот участок который вроде как забрали не забрали он числится за мной и если нам дадут участок по рождению 3 го ребенка, то тот участок заберут. Хотя тот участок нам давали когда было два ребенка. Мы хотели под материнский капитал купить дом, но нам опять сказали, что мы потеряем тот участок. Почему мы за него так держимся? Потому что у нас там постройки. Помогите пожалуйста советом, что нам делать? спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Могу посоветовать следующее:

Обратиться в суд с требованием к органу который оформлял Вам участок в первый раз передать данный участок в собственность либо в аренду, а в случае невозможности передачи именно этого участка предоставить другой.

Если не поможет первое обращение, то обратиться в суд с требованием о взыскании денежной суммы потраченной на обработку участка (межевание, оформление документов, постройки итд) поскольку из-за незаконных действий органа вы претерпели данные убытки.

После взыскания сумм, обратиться в этот же орган с требованием предоставить вам участок как многодетной семье , в случае отказа обратиться в суд и обжаловать отказ.

Дополнительно могу посоветовать Вам обратиться:

- В данный орган за разъяснениями сложившейся ситуации

- в прокуратуру за обжалованием действий органа

- уполномоченному по правам человека вашего региона

- общественные организации по защите детей, семьи, многодетных семей (поищите в интернете в вашем регионе)

Успеха !

Здоровья детишкам.

С уважением Алексей.