Могу ли я запретить соседям строить второй этаж дома, который стоит в метре от моего?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживаю в частном секторе дом мне достался по наследству. Когда жива была моя мама она разрешила соседям занять часть нашей земли и получилось, что они построили дом в метре от нашего дома. Недавно они его продали и новые соседи организовали там цех по пошиву одежды.Теперь они собираются строить второй этаж даже не спрашивая наше разрешение. Могу ли я запретить постройку второго этажа соседу?
Ответы юристов
Отступ от соседей должен быть не менее трех метров. Дальше нужно разбираться: зарегистрирован ли у них первоначальный дом? на чьей земле он стоит? есть ли разрешение у них на строительство?

Высшие судебные инстанции нашей страны дали разъяснение, согласно которому наличие регистрации права на недвижимость (и, соответственно, наличие свидетельства о праве) не исключает возможности предъявления иска о сносе этой недвижимости как самовольной постройки. Суд вполне может этот иск удовлетворить.

Есть люди, считающие, что их нельзя выселить и невозможно снести их недвижимость, если это их единственное место жительства. Это тоже заблуждение.

Самовольная постройка не входит в состав жилищного фонда и не является жилым помещением, поэтому в ней нельзя регистрироваться по месту жительства. А так как у человека нет права на проживание в самовольной постройке, то и решение суда о ее сносе будет абсолютно законным.

Если же человек зарегистрирован в недвижимости, в этом случае вместе с иском о сносе самовольной постройки предъявляется и требование о выселении. Последнее удовлетворяется судом при удовлетворении иска о сносе.

Вероятно речь идет (очень мало исходных данных) о самовольной постройке. Вот ее три признака самовольной постройки. Она должна быть возведена:

1) либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке,

2) либо без получения необходимых разрешений,

3) либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков)

Поэтому если соседи с Вами не будут считаться совсем можно к ним предъявить иск о сносе этой постройки.