Бывшие собственники квартиры не хотят выселяться и оплачивать коммунальные платежи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при покупке жилья был заключен договор купли-продажи, в котором прописано, что до 20 марта 2012 г. бывшие хозяева могут там проживать, 20 марта они утрачивают право на недвижимость. 20 они не съехали и из квартиры не выписались, по сегодняшний день (04.04.2012) они все еще там прописаны, выселились из квартиры они 23.03 числа. За квартиру у них остался долг, хотя в договоре прописано, что коммунальные услуги за март оплачивают они. Как можем мы их выписать и если они не оплатят ком. услуги за март долг перейдет на нас? Выселяли мы их при помощи правоохранительных органов, могут ли они за это на нас подать в суд?
Ответы юристов
Добрый день! Подайте заявление в суд о признании бывших собственников утратившими право на жилое помещение. На основании полученного решения вы сможете прекратить их регистрацию. Что касается задолженности по коммунальным платежам, то у вас она возникла с момента подписания передаточного распоряжения на квартиру. Вы вправе также в судебном порядке обязать их оплатить задолженность по коммунальным платежам. Но тут вам потребуется привлечь ЖЭК в качестве третьего лиц. Желаю Вам удачи!
Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии их с регистрационного учета (оплата коммунальных услуг не имеет значение при этом), по коммунальным услугам более простой вариант6 оплатить самим, а потом предъявить им иск на сумму платежей + расходы по беготне. Это проще, чем привлекать ЖЭК, т.к. в нашем регионе, например, ЖЭК всегда хочет денег с тех, кто реально живет в квартире и является собственником.