Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформление земельного участка: что проще - дарственная или завещание?

Здравствуйте! Моему папе от родителей по дарственной остался земельный участок с домом. Сейчас он хочет оформить его на меня, что будет проще - дарственная или завещание? Из близких родственников - мама и родная сестра, нужен ли от них отказ в мою пользу? И возможно ли мне все оформить самой без помощи нотариуса? Спасибо заранее.
Ответы юристов
()

Без нотариуса ди дарение ни завещание не оформите. Отказ близких родственников не нужен. При дарению участок перейдет в Вашу собственность с момента заключения договора. А по завещанию только после смерти отца. Не забывайте, что в последствии право сосбтвенности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Сначала это должны быть регистрация прав отца, а затем на основании договора дарения - Ваше.

()

Добрый день!

В Вашем случае оптимальный вариант - заключение договора дарения земельного участка. Данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Он может быть заключен в простой письменной форме, но государственная регистрация перехода к Вам прав на земельный участок на основании этого договора - обязательна. Кстати, данный договор будет считаться заключенным с момента государственной регистрации перехода прав на его основании в Росреестре.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Все зависит от того, когда папа хочет, чтобы Вам перешло имущество. Если после смерти, то оставляет завещание (приходит к нотариусу по месту жительства и оформляет); если сейчас, то подписать договор дарения. Для заключения договора дарения нет необходимости обращаться к нотариусу (составляете договор дарения в количестве экземпляров, равном количеству сторонам (в Вашеем случае - 2 стороны) и третий экземпляр (подлинный) для Россреестра по Вашему региону). Оформлять права в Росреестра все равно придется (в случае завещания - после смерти отца на основании свидетельства о праве на наследства; в случае дарения - на основании договора). Объекты недвижимости перейдут в Вашу собственность после оформления прав в Управлении Росреестра по Вашему региону).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: