Оформление земельного участка: что проще - дарственная или завещание?

Здравствуйте! Моему папе от родителей по дарственной остался земельный участок с домом. Сейчас он хочет оформить его на меня, что будет проще - дарственная или завещание? Из близких родственников - мама и родная сестра, нужен ли от них отказ в мою пользу? И возможно ли мне все оформить самой без помощи нотариуса? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Без нотариуса ди дарение ни завещание не оформите. Отказ близких родственников не нужен. При дарению участок перейдет в Вашу собственность с момента заключения договора. А по завещанию только после смерти отца. Не забывайте, что в последствии право сосбтвенности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Сначала это должны быть регистрация прав отца, а затем на основании договора дарения - Ваше.

Добрый день!

В Вашем случае оптимальный вариант - заключение договора дарения земельного участка. Данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Он может быть заключен в простой письменной форме, но государственная регистрация перехода к Вам прав на земельный участок на основании этого договора - обязательна. Кстати, данный договор будет считаться заключенным с момента государственной регистрации перехода прав на его основании в Росреестре.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Все зависит от того, когда папа хочет, чтобы Вам перешло имущество. Если после смерти, то оставляет завещание (приходит к нотариусу по месту жительства и оформляет); если сейчас, то подписать договор дарения. Для заключения договора дарения нет необходимости обращаться к нотариусу (составляете договор дарения в количестве экземпляров, равном количеству сторонам (в Вашеем случае - 2 стороны) и третий экземпляр (подлинный) для Россреестра по Вашему региону). Оформлять права в Росреестра все равно придется (в случае завещания - после смерти отца на основании свидетельства о праве на наследства; в случае дарения - на основании договора). Объекты недвижимости перейдут в Вашу собственность после оформления прав в Управлении Росреестра по Вашему региону).