Покупка дома с участком: чем грозит покупателю отсутствие отказа наследника на имущество?

Здравствуйте. Собираюсь купить дом с земельным участком. Продавец вступил в право наследства и является единственным собственником. При оформлении документов не был получен письменный отказ второго наследника. После трех, проигнорированных вторым наследником, уведомлений нотариуса, продавец оформил всю собственность на себя. Чем грозит мне, покупателю, отсутствие такого отказа? Возможно ли в судебном порядке признать сделку купли-продажи недействительной? Какие шансы на это у второго наследника? Можно ли сейчас, до совершения сделки получить письменный отказ второго наследника от его возможной доли?
Ответы юристов

Шансы признать такое наследование недействительным крайне малы. Для этого второму наследнику нужно будет доказать что он не знал и не должен был знать о наследстве.А с учетом того что нотариус посылал ему необходимые уведомления сделать это будет практически нереально.

Добрый день!

Наследник имеющий право по закону на долю может по истечении времени обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в случае если причины пропуска будут являться уважительными суд восстановит пропущенный им срок и признает право на долю в имуществе. В случае если имущество на дату обращения в суд будет продано возможно сутью спора между наследниками будет являться сумма полученная собственником от продажи.

Каждое производство по делу индивидуально, зависит от требований заявителя, от обстоятельств по делу.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Доброго времени суток!

Наследник, в данном случае являющийся продавцом, должен был отправить второму наследнику 3 письма с уведомлением о вручении. Период отправления каждого письма должен был составлять 10-14 днейю Уведомления о вручении или письма, которые были возвращены с отметкой о том, что адресат отсутствует по месту регистрации, наследник должен был сохранить. Затем, наследник должен был отнести указанные документы нотариусу, который вел наследственное дело. и отдать их ему. Также. наследник должен был написать заявление о распределении доли без участия второго наследника. Нотариус также сам лично мог отправить уведомления второму наследнику, и, только убедившись в том, что второго наследника действительно найти не возможно, может принять решение о распределении доли без его участия. Шансы, что наследник объявится и суд признает такое наследование незаконным, действительно малы. В то же время, существует ст. 1155 Гражданского кодекса, которая говорит о том. что если наследник пропустил срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Таким образразом, второму наследнику придется еще доказать, что он не знал и не мог знать и не был уведомлен должным образом об открытии наследства. Если Вы говорите, что все процедуры уведомления были соблюдены, значит не стоит переживать по этому поводу.

С уважением, юрист Кругликова Ольга Игоревна

R.Demin@gmail.com