Продать долю в доме, если есть несовершеннолетние собственники

Здравствуйте. У меня есть доля в доме и я хочу продать её, но в доме есть собственники несовершеннолетние. Возможно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Это возможно. Однако, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.” . Таким образом, вы обязаны известить других долевиков о намерении продать долю в собственности. Поскольку, имеются несовершеннолетние сособственники, уведомление вам необходимо будет подготовить у нотариуса и отправить заказным письмом с уведомлением.После истечения указанного в уведомлении срока для принятия решения об использовании преимущественного права покупки, вы можете выставить принадлежащую вам долю на продажу третьим лицам.

С уважением, Анна Гранкина

Буду признательна за положительный отзыв

Здравствуйте,

Да, возможно. Но для сделки придется получить согласие орагнов опеки и попечительства на такую сделку. Его можно получить, если докажите, что в ходе этой сделки не будут ущемлены права ребенка, и не уменьшится в объемах доля несовершеннолетнего, либо материальное благополучие. Также по нынешнему законодательству нужно будет получить нотариально заверенное согласие всех прочих дольщиков на продажу доли. Стоит напомнить, что перед отчуждением доли иным способом, кроме торгов, Вы должны также сперва предложить выкупить долю всем остальным дольшикам (ст. 250 ГК РФ).

Доброе утро, Мария!

В случае нарушения прав несовершеннолетних при продаже недвижимости (жилых домов, земельных участков) сделки продажи могут быть признаны недействительными, а за несовершеннолетними в определенных случаях может сохраниться право пользования жилым помещением.

1. В соответствии с Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 6 октября 2015 г. по делу N 33-13955/2015 удовлетворены требования органа опеки и попечительства о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Орган опеки и попечительства действовал в интересах несовершеннолетнего, являющегося лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опекуном несовершеннолетнего являлась его бабушка. За несовершеннолетним закреплено вышеуказанное жилое помещение и запрещены все виды сделок без согласования с органом опеки и попечительства.

Отчуждением указанного имущества ответчик нарушил имущественные права несовершеннолетнего, который зарегистрирован в указанном жилом доме.

Исковые требования органа опеки и попечительства удовлетворены.

{Статья: Нарушение прав несовершеннолетних при продаже недвижимости (жилых домов, земельных участков) (Назарова С.) ("Жилищное право", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!