Можно ли аннулировать сделку купли-продажи дома?

В августе 2015 купили дом под мат капитал, но после покупки смогли добраться до дома в июне 2016. Оказалось, что дом не пригоден для жилья, так как после сделки хозяева демонтировали всё отопление. Можно ли аннулировать сделку.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, если на момент сделки дом был в порядке, то расторгнуть договор купли-продажи вы не сможете. Но сможете взыскать расходы на подключение системы отопления с хозяев и причинённый незаконным демонтажом ущерб

Здравствуйте, Антон!
Рассторгнуть договор купли-продажи недвижимости возможно, если при эксплуатации было установлено, что продавец не сообщил Вам о существенных недостатках, препятствующих нормальной эксплуатации дома. Если Вы при покупке видели факт отсутствия отопления и не высказали претензий при покупке в тот момент, то расторгнуть такой договор не удастся. Однако, согласно ст. 475 ГК РФ, можно пробовать добиться соразмерного уменьшения стоимости квартиры и возмещения ущерба в результате такой сделки. Для этого придется подавать иск в суд по месту регистрации продавца.

Здравствуйте, Антон. Нужно обратиться к Вашему дговору купли - продажи и акту приёма - передачи. Что там сказано о системе отопления и иных признаках состояния дома? Найдите возможность предоставить мне копию для ознакомления - здесь прикрепите или мне на эл. почту направьте скан/фотокопию. Иначе, можно только море предположений высказывать о Ваших правах в этой сделке.

Здравствуйте, мой любимый Барнаул. Да не получится так просто аннулировать куплю-продажу. Такого понятия в законе вообще нет. Вам надо расторгать договор КП. А какие для этого основания? Вы купили дом год назад. Простите, но вы молчали. Смиритесь, дом теперь ваш.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. ТУт многое будет зависеть от того, сколько времени прошло с момента передачи объекта недвижимости. А так же необходимо установить когда был совершен демонтаж. ДАнные сведения Вам может предоставить только Эксперт.

И уже по результатам экспертизы Вы сможете определить целесообразно ли Вам заводить спор о признании договора купли-продажи или нет.