Хочу отсудить квартиру

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда мне было 2 года, моя бабушка купила мне квартиру, но потом пришлось подарить её моей маме, так как она ушла на пенсию. Сейчас мама купила другую квартиру, имеем ли мы право отсудить у неё какую-нибудь часть?
Ответы юристов

Добрый день! Если бабушка не оспаривала договор дарения.Оспорить можно любую сделку, но по установленным правилам. В частности, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ). То есть бабушке придется доказывать, каким образом договор дарения нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (ст. 166 ГК РФ). Это довольно трудно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день. К сожалению нет. Вас один вариант, только оспаривать договор дарения, по определенным обоснованиям. А требовать компенсацию за проданную квартиру бессмысленно, так как квартира была собственностью Вашей мамы и она реализовала право на недвижимое имущество по своему усмотрению, согласно действующего законодательства.

Если квартира была куплена изначально на маму, то она, как собственник ей и распорядилась, слова вашей бабушки уже не имеют значения