Дарение земельного участка сыну: нужен ли отказ от участка остальных членов семьи?

Добрый день! Мне отец хочет подарить земельный участок, но есть еще брат.

Нужно ли отказ мамы и брата в мою пользу, или не обязательно? И какие документы нужны для оформления?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если ваш отец подарил имущество вам, то оно ваше. Вы можете его оформлять на себя. Нужна подробная информация, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Земельный участок-имущество, нажитое в браке? если да, то нужно выделять долю, а потом уже вашему отцу дарить вам участок.

Согласие матери необходимо. Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.