Трудная семейная ситуация: являюсь ли в владельцем половины прав на квартиру?

Добрый день! Я в трудных отношениях с матерью. После смерти бабушки квартира досталась маме (она сказала все другие родственники отказались от доли), завещание я лично не видел. Вопрос такой: являюсь ли в таком случае владельцем половины прав на квартиру. Или если нет, то имеет ли мать право выгнать меня из квартиры? Заранее благодарен
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира досталась Вашей маме по наследству, то единственным собственником является она. У Вас остается право проживания (при наличии регистрации в этой квартире).

Выписать и выселить Вас из квартиры можно только через суд.

Здравствуйте! Так как Ваша мама получила данную квартиру по наследству, следовательно, она является собственником данной квартиры. Вы не являетесь собственником данной квартиры или собственником доли в ней. Если Вы зарегистрированы в квартире, то Вы имеете право пользования квартирой, т.е. право проживания в ней. Ваша мама может Вас выселить из квартиры только через суд. Удачи Вам!

Если Вы не видели документы и точно незнаете кто собственник квартиры, то можете взять выписку из ЕГРП в Регистрационной палате о собственнике данной квартиры.

Бабушке каким образом досталась эта квартира? Приватизировала? Вы отказывались от участия в приватизации? Если отказывались, то имеете чуть ли не пожизненное право жить в этой квартире, никакой суд не выселит.