Внучка обманным путем завладела бабушкиной квартирой - как ее теперь вернуть?

Здравствуйте, моя двоюродная сестра в 2009 году получила сертификат по программе "Молодая семья", обманным путем попросив бабушку прописаться на время в её квартире, чтобы обналичить деньги, сами оформили куплю - продажу её квартиры, оформив её на свою семью, теперь квартира в трех долях, сестра её муж и их несовершеннолетний ребенок. А бабушке оставили только прописку. Это все они скрывали пока в руки бабушки не попалось письмо с налоговой на ребенка. Деньги бабушке за квартиру не передавали. Когда все вскрылось назад квартиру они переоформлять не хотят, говорят что органы опеки не разрешает продажу. Подскажите пожалуйста как вернуть бабушке квартиру
Ответы юристов

Вернуть квартиру можно только одним путем: обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошейничество, если возбудят уголовное дело и будет приговор суда, то обращаться в суд с гражданским иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Можно сразу обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, но у Вас скорее всего уже пропущен срок исковой давности 3 года с момента заключения этого договора. Да и доказать в суде, что договор недействителен без приговора практически невозможно (10% из 100%).