Можно ли приобрести заброшенный дом?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у меня в городе, на соседней улице стоит дом. Дом построен, но его уже потихоньку разбирают бомжи, дом стоит уже около 6-7 лет без присмотра. Скажите, пожалуйста, что можно сделать или куда обратится по поводу этого дома? Я хотел бы его приобрести. И вообще возможно ли это?
Ответы юристов

Вы можете обратиться в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) в вашем регионе, и запросить выписку о зарегистрированных правах на данное имущество, по его адресу. При получении сведений из росреестра, вам необходимо будет разыскать собственника, чтобы предложить ему выкуп принадлежащего ему жилого помещения

Здравствуйте. Сначала надо постараться выяснить, кому принадлежит дом. В органе местного самоуправления тоже поинтересоваться. Если дом безхозяйный, то процедура его приобретения достаточно длительная. Согласно ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

И только после этого вы можете обращаться в муниципалитет с просьбой передать дом в вашу собственность. К тому времени бомжи его разберут. Им ни по чём законы. А закон, к сожалению, такой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Если дом действительно бесхозный, поставьте замок и живите в нём. Только имейте ввиду, что в любой момент Вас могут попросить оттуда собственники.

Тем временем, делайте следующее.

1. Выясните адрес дома.

2. Идите в Росреестр, скажите: "Мне нужно выснить, кто собственник дома по такому то адресу. Выписку получить". Если спросят, скажите, что хотите купить, проверяете, кто собственник. Дадут Вам квитанцию по госпошлине, заплатите, вернётесь, закажите выписку.

3. Когда получите выписку, из неё увидите, кому принадлежит дом. Или физ. лицу, или юр. лицу, или участок есть, а дом не зарегистрирован. Заодно уточните, проводилось ли межевание участка, кто собственник участка, когда и на каком основании (договор дарения, аренда и т.п.)

4. В зависимости от того, какие данные, будут Ваши следующие действия. НАпример, если собственник физ. лицо, пойдите к местному нотариусу, поинтересуйтесь, не умер ли этот человек, не находится ли дом в наследственной массе.

Узнайте всё это, затем можете обратиться ко мне на эл. адрес, подскажу, что делать дальше.