Исправление месяца в заявлении

28 янв. 2016г . подали пакет документов на земельный участок, как многодетная семья. В начале ноября 2017г. нам пришло письмо, что мы получили земельный участок. Я узнала, что если мы успеем до 2 апреля 2016г. сдать документы, то мы могли получить субсидию, за место участка. Я позвонила уточнить дату, оказалось, что месяц исправлен на май, а на учет поставили нас в июне. Что мне делать? Могу ли я получить субсидию? У меня есть на руках заявление, отправленное факсом. На заявлении видны исправления.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Уважамая Ирина. По вашему вопросу я понял, что дату заявления Вам исправила администрация Вашего района. Я правильно понимаю?

В таком случае , имеет место быть фальсификация документов. Редакцию и реквизиты Вашего заявления никто не имеет право исправлять. Это может закончиться уголовным делом.

У вас остался ваш экземпляр заявления на руках с синим штампом о принятии?

И, да Вы имеете право претендовать на субсидию, так как уложились в срок. Исправление документов это уже не ваша вина.

Поэтому рекомндую Вам в письменном виде отправить обращение к Главе муниципального района о недопустимости таких действий и с требованием принять меры, устранить нарушения. Постарайтесь попасть к нему на прием и уррегулировать вопрос во внесудебном порядке, так будет быстрее.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то в таком случае смело пишите заявление в прокуратуру, а затем подавайте иск в суд на незаконные действия муниципальных органов. Если спор наберет обороты, то будет надначена документоведческая экспертиза, которая и поставит все точки над и.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

В электронном фонде правовой документации я нашёл следующий документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
от 6 мая 2016 года N 137-п, которым в государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2014 - 2020 годах" дополнена порядком предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (порядок 15).

Согласно этого Порядка 15 администрация муниципального района "Октябрьский район" должна была по Вашему заявлению от 28.01.2016 решить вопрос о постановке Вас на учёт для бесплатного получения земельного участка. И только в случае поступления от Вас дополнительного заявления о желании получить меры социальной поддержки в виде ленежной субсидии вместо земельного участка, администрация района могла включить Вас в список участников данного программного мероприятия. Заявления, как следует из текста Порядка, подаются гражданами, состоящими на учёте для бесплатного получения земельного участка, с 1 января по 30 июня года, предшествующего планируемому. А в 2016 году такие заявления подавались до 31.07.2016 включительно.

Как я понял из Вашего сообщения, Вы второе заявление, которым бы отказывались от земли в пользу субсидии, не подавали. Этим и объясняется то, что Вы вообще не стали участником программы, претендующим на получение денежной субсидии.

Тот факт, что сотрудники администрации района подделали дату на Вашем заявлении и допустили позднюю регистрацию, на включение Вас в список таких участников вовсе не мог повлиять. Он мог повлиять на то, что Вы в результате оказались отодвинуты в очереди на получение земельных участков. Если это для Вас принципиально, Вы вправе пожаловаться в прокуратуру Октябрьского района либо территориальный межрайонный отдел Следственного комитета РФ. Преступление вряд ли там будет выявлено, но виновное должностное лицо получит серьёзное дисциплинарное взыскание.

Между тем, как следует из Порядка 15, Вы вправе подать заявление с 01.01.2018 в администрацию Октябрьского района. Если землю Вам выделили, это не означает, что Вы ее получили. Сходите в начале года в администрацию района, к заявлению целый перечень документов должен прикладываться. Дальнейшие меры зависят от того, какое решение примет администрация района. Полгода это достаточный срок, чтобы внести в вопрос ясность, а в случае упорства администрации - заставить её через суд.

Как бы там ни было, у администрации района существенного интереса в исходе дела не должно быть, так как она участвует в финансировании данных мероприятий лишь в размере 5 %, а 95 % финансирования исходит из окружного бюджета. И вот насколько будет богат для этого бюджет округа, в такой мере субсидии и будут выделяться. Программа рассчитана до 2020 года, и если новую программу не примут (это право округа), то те, кто хотел, но не получил субсидию, могут получить землю. То есть, полностью ни с чем никто не останется.

Желаю удачи и благополучия Вашей семье!

Здравствуйте, Ирина! Любое исправление в заявлении должно быть заверено вашей подписью , а так же надписью: "исправленному верить". Если таковое отсутствует, закон на Вашей стороне. Обратитесь в письменной форме с заявление на получение субсидии. Когда получите ответ (на рассмотрение дается 30 дней) , в котором будет сказано, что Вам не положено получение субсидии по причине пропуска необходимой даты подачи заявление, напишите в ответном письме, что подавали заявление в установленные сроки, о чем свидетельствовала дата подачи заявления, и в случае обнаружения фальсификации даты вы будете вынуждены обратиться в Прокуратуру для устранения данного нарушения. Потребуйте в этом письме предоставить ксерокопию поданного Вами заявления. Думаю, они устранят нарушения после последнего обращения. Если по-прежнему ситуация не изменится, через 30 дней после подачи последнего заявление обращайтесь в Прокуратуру и подробно излагайте данную ситуацию. Можете обратиться с аналогичным заяалением в полицию (за фальсификацию документов). Проверку они точно проведут, а работники муниципалитета вместе с главой одумаются еще быстрее......

Здравствуйте.

Вы пишете, что вы сдали документы 28 января 2016 года с заявлением о постановке Вам в очередь на получение земельного участка. По общему правилу комиссия рассматривает документы в течение 30 дней. В ноябре 2017 Вы получили то, о чем просили. Вы же не переписывали свое заявление и не просили перевести Вас в другую очередь на получение субсидии? Поэтому, администрация в отношении Вас Ваши права не нарушила. В вашем случае ключевое значение имеет не столько дата заявления, сколько его содержание.

Если у Вас есть какие-то возражения, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте Ирина, если вы подавали заявление и все документы в январе, то в январе вас и должны были поставить на учет. Поскольку если вы признаетесь участниками, то ставят вас именно с даты вашего заявления. Не совсем понятно кто когда и чего и где исправил. Если кто-то сделал исправления в вашем заявлении вместо вас, то вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а так же обжаловать действия в судебном порядке.

Добрый день! Прошу уточнить какие у вас на руках имеются документы???Для начала подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки и устранение данных нарушений в вашем отношении и соответственно решить вопрос с субсидией или предоставлением ЗУ. Если положительного решения не поступить то обратитесь в прокуратуру и суд. С Уважением...

Теперь можно получить субсидию только через суд.

То, что имеются в домументе исправления, будет доказательством Вашей правоты.

Нанимайте юриста для составления иска в суд.

Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте. Чиновников что ли не знаете? Для того и исправили даты, чтобы субсидию не давать. Возьмите свой экземпляр заявления и отнесите его в прокуратуру вместе с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), того, кто исправил данные на вашем заявлении о предоставлении земельного участка.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.