Можно ли продать дом не переделывая документы после смерти одного из собственников?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать дом, который находится в собственности на нас с сестрой на двоих, т.е. 1/2 моя и 1/2 дома сестры? Сестра умерла, а ее дочь вступила в наследство, но документы на 1/2 дома еще не сделала, теперь мы с племянницей хотим продать этот дом, можно ли ей продавать не делая документы на собственность?
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. А разве кто-то его купит у вас? Если да, то создаст себе большие проблемы, если сделка купли-продажи произойдёт на уровне "мне деньги-тебе ключи". Такая купля-продажи тоже бывает.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Нет, продать дом не переделывая документы после смерти одного из собственников едва ли получится. Такую сделку ни нотариус не заверит, ни Росреестр регистрировать не будет, сначала надо принять наследство и все оформить надлежащим образом.

Уважаемая Светлана!

Нет, не переделывая документы на себя, Ваша племянница не может продать свою долю.

1. Ей необходимо обратиться к нотариуса с заявлением о принятии наследства или же о выдачи свидетельства о праве на наследство в шестимесячный срок после смерти Вашей сестры.

2. После истечения этих шести месяце получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности этой доли на себя.

3. После получения свидетельства о регистрации права собственности она вместе с Вами вправе продать это имущество.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.