По какому договору лучше передать свою долю в квартире?

Есть решение суда о разделе квартиры пополам после развода. Никто не прописан, сособственников больше нет. Хочу зарегистрировать долю и сразу же оформить отчуждение на близкого родственника (брата или отца). Если возможно, то за одну подачу документов в Регпалату. Вопрос: какой договор делать? Продажи или дарения? Можно ли потом составить тройной договор мены долей, чтобы отдать подаренную долю сособственнику, а взамен получить от него долю в другой квартире, но уже на себя?
Ответы юристов

Добрый день! Выгоднее всего это составление договора дарения от Вас и договора дарения Вам.

Вам нужнен договор дарения - ст. 250 ГК РФ не применяется в этом случае (предложение о выкупе второму сособственнику).

да, вам нужен договор дарения. однако в последующем, вы не сможете менять не принадлежащую вам долю, нужно будет также составлять договор дарения вам доли другой квартиры.

Уважаемый Аноним!

Вы можете регистрировать в Росреестре переход права собственности иным лицам только того имущества, которое Вам или иным лицам принадлежит на праве собственности. Таким образом, пока Вы не зарегистрируете эту долю на себя или они на себя, Вы или они с ней ничего не можете сделать. Ни подарить, ни продать, ни поменять.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.