Выкуп доли квартиры у наследников

У меня с братом есть квартира в доле по 1/2. Брат умер, его доля отходит его несовершеннолетней дочери через 5 месяцев. Она живет с бывшей женой моего брата. Я хочу выкупить эту долю в рассрочку. Бывшая жена брата согласна.

Может ли она продать эту долю, если она принадлежит несовершеннолетней? Если может, то как юридически надо оформить эту сделку?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, продавать долю может только ее собственник. Бывшая жена умершего таковой не является. Поэтому Вам сперва нужно дождаться вступления в наследство дочери брата и оформления именно на нее права собственности на долю квартиры.

После завершения этих процедур Вы должны обратиться к дочери через ее законного представителя (бывшую жену брата) с целью преимущественного выкупа доли квартиры (поскольку владеете второй половиной квартиры). Можно также составить предварительный договор.

Бывшая жена же должна обратиться в органы опеки и попечительства для получения их разрешения на продажу доли дочери. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка, они не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (уменьшению) имущества своих детей (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Проще всего получить разрешение органов опеки, если представить предварительный договор купли-продажи доли, согласно которому деньги будут зачислены на отдельный лицевой счет, открытый на имя несовершеннолетней собственницы.

Если нужна дополнительная помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне зесь или по адресу электронной почты ниже.
Лучший ответ

Добрый день Иван. Да, в принципе возможно. Но для того, чтобы продать имущество принадлежащее несовершеннолетней дочери, ее маме понадобится получить разрешение от органов Опеки и попечительства (ст. 37 СК РФ) В противном случае Росреестр даже документы может не принять.

Для того, чтобы Органы опеки и попечительства оформили согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего лица, Матери необходимо будет доказать, что деньги вырученные при продажи доли пойдут и необходимы для обучение ребенка, лечение в платных мед.учреждениях, получение дополнительного образования, ит.д.

В связи с этим перед совершением такой сделки, необходимо подготовить соответствующую доказательную базу для органов Опеки и попечительства, которая будет заключаться в прейс -курантах мед. учреждениях (платных услуг), мед. справки, заключения, эпикриз либо предварительные договоры или договоры с образовательным учреждением об обучении несовершеннолетнего лица и т.д. Все это необходимо будет сделать после истечения оставшихся 5 месяцев, т.е. тогда, когда ребенок вступит в наследство.

Добрый день! В силу п.2 ст.37 ГК РФ родителю несовершеннолетнего ребенка чтобы продать долю несовершеннолетней необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Вам придётся подождать пять месяцев, когда несовершеннолетняя дочь вступит в наследство и оформит квартиру на себя. Так как она несовершеннолетняя, то все юридические действия от её имени будет совершать её мама. Она должна обратиться а орган опеки и попечительства и получить согласие да продажу. Получив согласие, заключаете договор купли-пролажи и идёте в Росреестр на регистрацию. С органом опеки и попечительства необходимо как-то договариваться. Он может не дать согласия.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Она может продать долю своей дочери.

С разрешения органа опеки.

Статья 37 ГК РФ установила:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам с бывшей женой брата следует нанять юриста для оформления документов, нужных органу опеки.

В каждом муниципалитете перечень документов и их содержание разные.

Продажа доли возможна только после решения органа опеки и попечительства!