Продажа части дома - собственник завышает цену

Здравствуйте, имею 7/8 частей дома. Второй собственник имеет 1/8, кадастровая стоимость ее 500000 рублей. При попытке ее выкупить он завышает цену в 2 раза. Подскажите, можно ли как-то по закону ограничить стоимость, не превышая кадастровую! Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Павел.

Вы, как сособственник дома имеете преимущественное право покупки доли. Собственник имеет право продать ее по той цене, по какой сочтет нужным. Ограничивать его никто не вправе. Но если вы, допустим, откажетесь покупать, то он обязан будет продавать свою долю по той же цене, которую предлагал Вам. Если он продаст свою долю другому покупателю по более низкой цене, вы имеете право оспорить сделку в суде.