Как переоформить подаренный дом на двух хозяев? (мужа и жену)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на моего мужа оформлен договор дарения дома от свекрови (хотя участок был оформлен на неё, но строили мы вдвоем 10лет). Как правильно его переоформить на двоих? Он предлагает договор купли-продажи, но я не хочу налог платить. Я ему предложила переоформить договор дарения на двоих, т.к срок действия договора пока 1 год, его можно переоформить, Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!Как один из вариантов: муж может подарить вам 1/2 дома

С чего вы взяли, что у договора дарения есть срок? Зарегистрированные договора переоформить невозможно!

У вас 2 варианта:

- если договор дарения от свекрови к мужу зарегистрирован в регпалате, составляете с мужем договор дарения от него к вам 1/2 доли в праве и регистрируете в регпалате.

- если договор дарения от свекрови к мужу НЕ зарегистрирован в регпалате- составляете договор дарения,где свекровь и вам, и мужу передает по 1/2 доле в праве.

Здравствуйте!

Возможно оформить договор дарения либо договор купли продажи.

При договоре купли-продажи налог уплачивается только в том случае,если продажная стоимость недвижимости более 1 000 000. Если договор дарения между близкими родственниками,то также налогообложению данная сделка не подлежит.