Узнать способы решения проблемы с недостроенным многоквартирным домом

Здравствуйте, уважаемые юристы. Суть моей проблемы в следующем: я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком многоквартирного дома, оплатил оговоренную сумму за квартиру в строящемся 9-ти этажном многоквартирном доме. Застройщик, в нарушение проекта, возвел доме лишний этаж, из-за чего надзорными органами строительство было приостановлено. Застройщик провел независимую экспертизу, по результатам которой установлено: дом к дальнейшей эксплуатации пригоден и возведение лишнего этажа не повлияло на несущие конструкции дома. Со слов застройщика судом должно быть вынесено постановление о снятии запрета на продолжение строительства.

Строительство дома выполнено примерно на 80-90% и после всех юридических тяжб застройщик заявил нам, что средств для завершения строительства у него нет и нам придется завершать строительство за собственный счет. Часть будущих собственников квартир согласилась сдать недостающие деньги для завершения стройки. Другая часть собственников в категоричной форме отказалась сдавать деньги.

Исходя из вышеизложенного, у меня следующие вопросы:

1. Можно ли нам,имеющим на руках только договоры с застройщиком о предварительной купле-продаже квартир в строящемся доме, оформить каким-либо образом право на собственность на эти недостроенные квартиры и организовать строительный кооператив или что-либо в этом роде, так как застройщик от продолжения и окончания строительства самоустранился из-за отсутствия средств.

2. Есть ли какие юридические методы воздействия на лиц,купивших квартиры в строящемся доме и отказывающихся доплачивать деньги для окончания строительства из-за фин. несостоятельности застройщика.

3. Можно ли в этой ситуации признать застройщика банкротом. (Застройщик - И.П.) Буду очень Вам признателен, если поможете решить мне эту проблему. С уважением, Андрей.
Ответы юристов
Признаки банкротства - неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Вопросам признания застройщика банкротом посвящены нормы параграфа 7 главы 9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О банкротстве". Применительно к Вашим вопросам можно отметить следующее. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в случае заключения предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства (п. 6 ст. 201.1). В ходе отдельных процедур банкротства (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства) в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (п. 1 ст. 201.10). В случае вынесения арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства требования участников строительства, голосовавших против такой передачи и отказавшихся от участия в ней, преобразовываются в денежные требования в установленном порядке, и подлежат погашению в составе требований соответственно кредиторов третьей и четвертой очереди (п. 13 ст. 201.10). Во исполнение обязательства застройщика его права на объект незавершенного строительства и земельный участок передаются арбитражным управляющим жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу на основании определения арбитражного суда. Государственная регистрация перехода права на объект незавершенного строительства и земельный участок к кооперативу осуществляется после государственной регистрации такого кооператива на основании заявления застройщика в лице арбитражного управляющего и определения арбитражного суда о передаче объекта незавершенного строительства и земельного участка. С момента государственной регистрации перехода прав к такому кооперативу переходят право собственности на объект незавершенного строительства и право собсвтенности или права и обязанности арендатора в отношении земельного участка.