Один из собственников хочет продать свою часть недвижимости, а два других против

В трехкомнатной квартире три собственника родственники. Один из родственников хочет продать свою часть недвижимости, остальные двое против. Как можно продать тому кто хочет продать?
Ответы юристов

Добрый день, Владислав!

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде уведомить всех других собственников квартиры о продаже доли. В уведомлении важно указать сумму, за которую Вы продаёте долю. Если другие собственники не купят долю за 30 дней Вы можете продать её третьим лицам, но по цене не меньшей чем указано в уведомлении. Письма отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под отметку о приёме (фио, дата, подпись) Уведомления о вручении Ваших писем, либо экземпляры с отметками о приёме - сохраните! (они Вам будут необходимы при регистрации в Росреестре перехода права собственности на долю в квартире на покупателя).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Владислав!

Согласно п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности( т.е. Вы) вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

П.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ обязывает Вас как продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то Вы вправе продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже предложенной другим участникам долевой собственности.

Порядок извещения Вам уже описали...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Здравствуйте.

Очень просто. Продать свою долю вы можете соблюдая порядок, установленный статьей 250 Гражданского кодекса.

Т.е. отравляете уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении двум другим собственникам о том, что собираетесь продавать свою долю, указав цену и условия продажи. Если в течение одного месяца собственники не приобретут вашу долю или откажутся от приобретения, вы можете смело продавать свою долю любому желающему покупателю.

Но продать вы можете только за ту цену, которую вы устанавливали для других собственников. Если цена при продаже постороннему лицу будет ниже той, которую вы указывали в уведомлении, другие два собственника в течение трех месяцев могут обратиться в суд и признать такую сделку недействительной и перевести права покупателя на себя.

Доброго вечера вам!!

Ваша доля в натуре выделена?если нет - то выделяйте.

Потом пишите предложение о выкупе доли двум другим собственникам и отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Нет ответа или отказались - по истечению 30 дней со дня получения ими письма вашего смело продавайте свою долю, но по цене не ниже той, что предлагали родственникам своим.

Г-ну(же) ________________________________________ ____
(Ф.И.О. полностью)
по адресу проживания ________________________________
(адрес проживания полностью)
________________________________________ __________ ___
от ________________________________________ __________
(Ф.И.О. полностью)

проживающего ________________________________________
(адрес проживания полностью)
________________________________________ __________ ___

ИЗВЕЩЕНИЕ
предложение о преимущественной покупке
совладельцу в праве общей собственности на квартиру

Я, ________________________________________ продаю принадлежащие мне
(Ф.И.О. Продавца полностью)
_____________ доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся
по адресу:
__________________________________________________ ___________
(полный адрес)
за _______________________________________ рублей и, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки.
Если в течение одного месяца с момента получения настоящего
извещения Вы не приобретете указанные доли за предложенную мной цену, я
продам их третьему лицу, оформив сделку по купле-продаже.
Отсрочить продажу, снизить цену или принять платеж в рассрочку я не
согласен.

"___" ______________ 200_ г.

___________________________ ________________________________________ _____
(подпись) (Ф.И.О. полностью)
__________________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Владислав Павликов!

Как можно продать тому кто хочет продать?

Обычным способом. Но сначала необходимо сделать предложение о выкупе собственникам других долей.

Продать можете, но необходимо соблюсти право преимущественной покупки другими сособственниками. Процедуру коллеги изложили правильно.